Приобретение  щенка

Где лучше приобретать вашего будущего питомца

     Итак, вы определились с выбором породы и пола вашего будущего любимца. Теперь необходимо решить, для какой цели вы собираетесь приобрести щенка. Собираетесь ли вы заниматься выставочной деятельностью, или просто хотите иметь дома маленького друга, с этим вопросом вы должны определится заранее.  В зависимости от ваших целей вы должны быть готовы к тому, что выставочная собака может стоить намного дороже просто домашнего компаньона.  Только квалифицированные заводчики и эксперты могут увидеть в щенках  различия между домашним любимцем и собакой, предназначенной для выставок.

Перед покупкой щенка не поленитесь посетить несколько выставок

    Теперь перед вами встает вопрос о месте приобретения щенка. Если вы ищете именно щенка левретки, а не просто маленькой собачки, похожей на левретку, не приобретайте малыша на Птичьем рынке. Возможно, вы сможете сэкономить деньги, но вероятность того, что выращенный щенок не будет левреткой достаточно велика. Даже родословная у этого щенка может быть куплена на соседнем прилавке. К тому же щенята, купленные на рынке или на улице могут быть больными и вы начнете свое общение с малышом не дома а у ветеринарного врача, и совершенно не известен исход лечения. Лучше всего приобретать собаку у серьезных заводчиков или в известных питомниках. Познакомиться с породой и заводчиками проще всего на выставках, причем выставках специализированных, где выставляется достаточное количество собак одной породы. Это не должна быть внутриклубная выставка. На моем личном опыте я убедилась, что попав в клуб, где идет неудачное разведение, вы можете потерять всяческий интерес к породе. Так много лет назад, заинтересовавшись левретками я попала на подобную клубную выводку и пришла в ужас от тех существ, которых я там увидела. Это были несчастные, скрюченные, фантастически худые, выглядевшими больными животные. И я сказала себе: "Нет. Такой собаки в моем доме не будет". И только уже некоторое время спустя в 1994 году попав на самую крупную по тем временам выставку "Евразия" мы смогли увидеть настоящих левреток. Это были совершенно другие собаки. В том году выставлялись 68 левреток, и можно было увидеть, что это за порода, поговорить с людьми, серьезно занимающимися этими собаками.

За щенком - в питомник

     Сейчас в Москве существуют несколько сильных питомников, но без ложной скромности могу сказать, что один из самых крупных питомников левреток, имеющий  высококлассное и титулованное поголовье, дающий возможность широкого выбора щенков по окрасам, возрастам  и своему предназначению, это наш питомник Bel Etual. За последние годы в питомник было привезено пять левреток из самых известных Европейских питомников. На странице питомника вы сможете прочесть подробно о нас и наших собаках. В зависимости от того, для чего вы хотите завести себе щенка левретки, мы сможем подобрать вашего будущего питомца. Хотите ли вы выигрывать на  выставках, хотите ли вы заниматься собачьими бегами или вас просто интересует маленькая собачка для души, в любом случае мы сможем вам помочь. В любое время вы можете связаться с нами по телефонам:
          Екатерина Париченко (095) 780-41-94, моб. 8-902-656-6391 или
          Марина Смирнова (095) 909-21-63, моб. 8-902-617-7623

   Приобретая щенка в питомнике или у серьезных заводчиков, вы получите гарантию того, что вам всегда дадут квалифицированную консультацию, будут вашими "поводырями" в первое самое сложное время после приобретения щенка. Дадут совет в воспитании и дрессировке, подготовке к выставке, посоветуют, где и какие лучше делать прививки и  при необходимости порекомендуют ветеринарного врача.

Подробнее о других питомниках и заводчиках вы сможете прочесть в специальном разделе нашего сайта.

Выбор щенка

    Вы побывали на выставках, договорились с  заводчиком и приехали выбирать щенка. Сразу надо предупредить - в левретках очень сложно предсказать, что получится из маленького щенка. Невозможно с абсолютной уверенностью предсказать рост. Не всегда узкая голова превращается в идеальную, а  широкий череп с коротким носиком иногда перерастает в роскошную "борзячью" голову. Конечно многое могут "сказать" родители щенка, но еще раз повторяю, что с абсолютной уверенностью ничего нельзя предсказывать.Лучше всего, если вам удастся взять щенка из так называемого "дубль" помета. В таком помете заводчик, помня, что получилось из похожих щенков от тех же родителей в предыдущей вязке, приблизительно может сказать, чего можно здесь ожидать. Здесь можно привести историю, о которой пишет в своей книге одна из самых известных левретистов мира, Annette Oliver "Italian Greyhounds today". В 80-х годах в ее питомнике родился в помете  всего один невзрачный голубой кобелек Он был настолько неинтересен, что его оставили только из жалости.  Но хозяйка не опустила руки и делала все, что могла, что принесло свои "неплохие" результаты. В дальнейшем он стал Чемпионом Мира, Дании и Англии. Это известный Dairylane Moody Blue. Вот его фото

   Не делайте самую распространенную ошибку. Не выбирайте щенка по цвету. Поверьте, что несмотря на любой цвет, самое главное это характер и здоровье вашего питомца. Тем более, что окончательно цвет устанавливается к 4-5 месяцам. Обратите прежде всего внимание на самого активного, контактного щенка, того, кто первый подойдет к вам. Очень важно, чтобы щенок сам выбрал вас. Не соблазняйтесь на тихих, прячущихся от незнакомого человека малышей. Скорее всего такой щенок когда вырастет будет пугливым и недоверчивым, и уж конечно собака с такой психикой не станет звездой выставок. Если вы хотите иметь маленькую собачку, можно попытаться выбрать из помета щенка, который наиболее похож на взрослую левретку - головой, пропорциями тела, с тонкими конечностями и маленькими лапками. Если вы хотите серьезно заниматься бегами, обратите внимание на самого активного и имеющего наиболее длинный корпус - это даст впоследствии возможность хорошо "натянуть тетиву лука" и получить сильный толчок во время бегов. Если вам по душе крупная собака, смотрите на лапы - широкие лапы и большие "ростовые" косточки могут говорить о будущем росте собаки. Если вы пожилой человек и вам нужна спокойная, тихая собака, понаблюдайте за понравившемся вам щенком. Посмотрите как он играет, ластится к матери и т.д. Наблюдая за играми малышей, вы узнаете какой щенок позволяет своим собратьям доминировать над собой. Такое животное хорошо уживается с пожилыми людьми.

ДДаже если вы не собираетесь забирать щенка в раннем возрасте, и предполагаете договориться с заводчиком о передержке выбранного вами малыша, лучше всего выбирать щенка в 8 недель, т.е в возрасте 2-х месяцев. Известно, что щенки растут очень неравномерно, то вырастает непропорционально большая голова, то растут задние, то передние ноги, но мы считаем, что в возрасте восьми недель облик щенка наиболее объективно отражает будущие задатки собаки. Заводчик находится в более выгодном положении, поскольку имеет возможность видеть малышей сразу после рождения. Известно, что в первые полчаса-час новорожденные щенки дают наиболее объективную информацию о своем будущем строении. Почти ничего нельзя сказать о будущем росте, но об общих пропорциях тела, длинны шеи, голове можно делать определенные выводы.В нашем питомнике мы стараемся делать фото новорожденных, записываем свои впечатления или делаем зарисовки щенков. Впоследствии, если эти выводы подтверждаются и в 8 недель, можно с большой долей уверенности говорить о возможном будущем этого щенка. Ждет ли этого малыша карьера шоу- звезды выставочных рингов, возможно ли его использование в разведении, или он просто будет милым домашним любимцем. Добросовестный и опытный заводчик поможет сделать вам выбор будущего питомца, соответственно вашим пожеланиям. Здесь, в качестве примера я привожу фотографии двух наших щенков Бель Этуаль Анри Сегюр и Бель Этуаль Адриана Дель Флер. Они сделаны в возрасте 2-х месяцев и уже в более старшем возрасте около полутора лет. Обратите внимание на характерную линию верха и четко выраженные углы задних ног. Эти моменты, характеризующие данных собак были видны уже в восемь недель и остались столь же выраженными и характерными для представленных левреток и в более старшем возрасте.

.

Здесь хотелось бы привести еще один пример. Две фотографии одной левреточки, обладающей прекрасной головой и не очень удачным корпусом и порочным хвостом. Не буду называть ни кличку собаки, ни фамилию заводчика, тем более, что ее однопометники имели прекрасную шоу-карьеру. Но, конечно, таких щенков не стоит продавать, представляя их как будущих шоу-звезд. На этих фотографиях мы видим подтверждение нашего тезиса, что будущую собаку видно в 8 недель, хотя многие заводчики делают свои выводы, основываясь на более раннем возрасте - возрасте 6 недель.

Если же вы остановили свой выбор на определенном щенке, не забудьте оставить заводчику некоторую сумму в качестве залога, и будет совсем здорово, если вы принесете и оставите небольшую мягкую игрушку. Впоследствии, когда вы заберете малыша с собой, эта игрушка своим запахом будет напоминать ему о доме.

Двухмесячные щенки левретки - это упитанные крепыши, которые еще не имеют характерно изящных черт, присущих этой породе. (Это не мопсы и не английские бульдоги, которые и в щенячестве являются почти полной копией своих старших собратьев). Обратите внимание на то, что если в 2-3х месячном возрасте вы увидите худую собачку с набитым и отвисшим животиком, а заводчик будет убеждать вас, что левретки и должны быть худые, а животик большой, потому что малыш только что очень плотно поел, можно задуматься о том, что щенок сильно заглистован. При сильной глистной инвазии шерстный покров бывает тусклым и несколько взъерошенным. Мелкие проплешинки на теле могут говорить об аллергии на корма. Как правило, подобная аллергия бывает при использовании определенных видов белка. При правильном подборе кормов эта проблема быстро исчезает. Более подробно об аллергии вы сможете прочесть позже в разделе о здоровье левреток.

К четырем месяцам щенки левреток уже начинают напоминать породу, представителями которой они являются. Вы можете посмотреть на фотографию щенка-мальчика Бель Этуаль Супер Эк в возрасте 4,5 месяцев.

 

Уши у щенков-левреток до окончательного формирования зубной системы, то. е. до окончания смены зубов могут болтаться в разные стороны. Пусть они не будут затянуты назад, как у взрослой левретки, но нежелательно, чтобы ушки стояли "конем", хотя бывают случаи, когда подобные уши в дальнейшем могут опуститься и иметь нормальную форму.

Очень важно обратить внимание на движения понравившегося Вам щенка. Обычно  щенки-левретки очень активны и все время бодрствования играют и бегают, даже, скорее, скачут. И все же необходимо, улучив момент, посмотреть как бежит щенок во время движения рысью. При этом движения задних ног должны быть равномерными, без подскакивания, что может говорить о врожденном вывихе сустава.

Но, несмотря на многолетний опыт и все советы опытных собаководов, можно сказать, что надежда на приобретение собаки шоу-уровня всегда, в некоторой степени, сродни лотерее. И все же, несмотря на то, что ваш питомец может и не вырасти звездой, все равно - любить вы его будете не меньше. А левретки тем и хороши, что отлично уживаются в обществе себе подобных. Ну а это верный путь к тому, чтобы завести еще парочку друзей в компанию к своему первому питомцу.

М.Смирнова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад Вперед

Hosted by uCoz