Приобретение щенка. Кобель или сука?

Если Вы твердо решили для себя выбор породы, следующим вопросом, как правило стоит выбор пола вашего будущего питомца.

Кобель

Останавливая свой выбор на кобеле, люди, чаще всего, руководствуются тем, что не желают иметь дома суку, у которой дважды в год будут идти течки и в это время сложно уследить за гуляющей сукой и не хочется мучиться со щенками - их выращиванием и продажей. Это верно, но верно и то, что в округе наверняка живет достаточное количество сук, которые текут постоянно, и ваш кобель все равно будет чувствовать запах течки во время прогулки. Если он не имеет абсолютно идеального послушания, то может в любое время года убежать за понравившейся ему дамой. Но кобели-левретки действительно имеют много преимуществ, перед левреткой-сукой. Во-первых кобели несомненно более послушны. Это связано хотя бы с тем, что как правило кобели крупнее сук, а у мелких пород уменьшение в росте часто ведет к повышению нервозности, неуравновешенности собак. И действительно, суки бывают несколько возбудимее, чувствительнее, чем кобели. На ринге кобели ведут себя спокойнее, увереннее. Реже встречаются проблемы при общении с экспертами. Кобели спокойнее относятся к тому, что чужой человек ощупывает их при осмотре. Кобели-левреты легче поддаются воспитанию и дрессировке, легче переносят боль и вмешательство врачей. В общем мужчины-левретки действительно настоящие мужчины. Но опять же здесь мы должны делать поправку на размеры. И если вы ищете мини леврета, идущего по нижнему пределу стандарта, будьте готовы и к возможным капризным проявлениям характера.
Но самое главное при выборе кобеля, это возможность возникновения проблем с выгулом. При выборе пола собаки вы должны четко отдавать себе отчет в том, сможете ли вы ежедневно и регулярно выгуливать своего мальчика на улице. Надо знать, что у левреток несколько чаще, чем у других пород возникает необходимость опорожнения мочевого пузыря. Каким способом это делают кобели, я надеюсь, вы хорошо знаете. И в том случае, если вы не можете регулярно выгуливать своего питомца, вам необходимо иметь дома специальное место, где он мог бы задрать лапу. Но к этому месту вы должны приучать его с самого начала. Проблемы могут возникнуть при посещении дома ваших друзей, т.к. кобель не всегда остановится перед соблазном оставить "визитную карточку" на ножке стула, даже если дома он этого себе не позволяет. Вообще, для воспитания щенка, и особенно кобеля, хорошо иметь дома загон или клетку, в которой вы можете передержать недолгое время (несколько часов), своего питомца. Собака прекрасно будет спать у себя в домике, и вы будете приятно удивлены, что в такой ситуации ваш питомец сможет спокойно дождаться вашего прихода. Многие считают, что держать даже несколько часов левретку в клетке, это негуманно. В таком случае приучите вашего любимца к определенному месту в квартире. Как правило для этого выбирают туалет или ванную, где легко можно протереть стенку. Можно купить (я видела такое сооружение в продаже в Москве) специальный кобелиный туалет с установленным посередине поддона столбиком или изготовить нечто подобное самому. Иногда для этих целей используют картонные коробки с высокими бортиками. Они хороши тем, что их можно часто менять. В общем кобели левретки прекрасно живут у своих хозяев, и их не меньше, чем сук. А это значит, что проблема туалета решаема. Главное знать, что от вас потребуются некоторые усилия и быть готовым к решению этой задачи.

Здесь я хотела бы привести выдержки из книги А. Оливер "Итальянский Грейхаунд сегодня" (перевод Н. Освенской)
"Если Вы хотите иметь шоу собаку, я считаю, что лучше всего Вам подойдет кобель . Я знаю, что если щенок–сука не оправдает надежды, Вы можете улучшить её, получив от нее помет. Но поверьте, – кобель левретки восхитителен в ринге и очень удобен в качестве компаньона. Суки ведут себя весьма независимо во время течки, тогда, как кобели всегда милы. К тому – же у Вас больше шансов при выборе кобеля, т.к. заводчики предпочитают оставлять у себя сук. Я знаю некоторых владельцев, которые не могут держать у себя кобелей из практических соображений, но настаиваю на том, чтобы вы подумали о кобеле, если это ваша первая левретка. Многие владельцы шоу-собак разделяют мои предпочтения. Если вы решили приобрести кобеля, – убедитесь в том, что щенок имеет два семенника. В 8-12 недель они еще могут не опуститься в мошонку, но уже должны быть видны, хотя в этом возрасте семенники иногда могут быть очень малы. Если вы новичок – прислушайтесь к совету заводчика. Если нет никаких признаков семенников, или виден только один – не испытывайте судьбу, подождите, когда щенок повзрослеет или подыщите другого. Собака с одним семенником не будет иметь выставочной и племенной перспективы."

Суки

У сук-левреток, как и у кобелей есть свои плюсы и минусы. Одним из несомненных плюсов является возможность сук воспроизводить себе подобных. Многие берут сук-левреток, с расчетом получать потомство и зарабатывать на щенках. Да, конечно, левретка собачка небольшая , ест немного, да и рожают в последнее время левретки часто до шести щенков. Но поинтересуйтесь перед тем как вязать свою собаку, как идут дела в вашем городе с продажей щенков левретки. Во всяком случае в Москве иногда в газете можно видеть одновременно по восемь-девять объявлений о продаже щенков. Нужно еще учитывать, что не все дают такие объявления. Мне кажется, что столица уже выбрала лимит любителей этой породы. Все таки понять красоту левретки, и полюбить эту породу дано не каждому. Как не каждому дана возможность понимать высокое искусство, видеть прекрасное в скульптуре, слышать и понимать классическую музыку. Далеко не каждый может воспринимать левретку не просто, как маленькую собачу, а видеть в левретке изумительную пластику, красоту и утонченность форм, которые многие путают с хрупкостью и излишней изнеженностью, и именно поэтому боятся этой породы. Несомненно, в щенячьем возрасте левретки далеко не столь прелестны, как щенки, например, мопсов или йорков или любой другой "шерстяной" породы. Вот и получается, что ваши малыши, как бы они ни были хороши, могут засидеться дома до пяти-семи месяцев, а иногда и больше. И чем старше, тем сложнее продать щенка. Как правило, будущие владельцы желают приобретать совсем молодых щенков, абсолютно правильно полагая, что приучать к чистоте и воспитывать для себя щенка проще с двух-трехмесячного возраста.

Но вернемся к особенностям сук-левреток. Я много лет занимаюсь разными породами собак, и держу в основном сук. Но держа большое количество собак, достаточно редко занимаюсь вязками (совсем немного о том, что такое выращивание щенков я писала выше). Мне с моими девочками легче находить общий язык. Они легче уживаются между собой, чем кобели. Не секрет, что при содержании нескольких кобелей могут возникать серьезные ситуации с выяснением отношений. А поскольку левретки та порода, где, как правило, в доме живет несколько представителей оной, подобные проблемы могут возникать. Вообще американцы считают, что владельцы левреток часто подвержены такому заболеванию как "синдром чипсов", или в переводе на наш язык "синдром семечек". Появляется первая левретка и сложно не завести ей в друзья вторую, ну а третья в таком обществе тем более будет не лишней и т.д. Тем более, что левретки как никакая другая порода подвержены стайному чувству и прекрасно чувствуют себя в компании себе подобных. Говоря осторожно, мне кажется, что сообщества девочек-левреток боле стабильны. Хотя волне возможно могут возникнуть сложности если в сложившуюся компанию сильных, здоровых и равных сук-левреток привести взрослую, но мелкую вздорную суку.

Итак, суки несомненно более дружелюбны к себе подобным и очень ласковы с хозяином. Вне периода течки девочки очень послушны, и как правило гуляют без поводка. Но это можно допускать в том случае, если вы абсолютно уверены, что в месте выгула не появится неожиданно машина и за ближайшим кустом вас не поджидает свихнувшийся владелец собаки бойцовой породы. А поскольку это непредсказуемо, по крайней мере ваша собака должна обладать абсолютным послушанием. Ну а если у вашей суки опасный период течки, либо вообще не выгуливайте ее в эти пару недель, либо выгуливайте ее на поводке и проверьте кольцо на ошейнике, за который вы цепляете карабин. Оно обязательно должно быть сварным. Очень часто на ошейниках для маленьких собак недобросовестные производители ставят несварные кольца, что может привести к весьма плачевным и даже трагическим ситуациям.

Несомненным преимуществом в левретках-дамах является и то, что если вы ищете маленькую собаку этой породы, то конечно легче найти искомое среди сук, чем среди кобелей. Но вы должны учитывать, что, как правило, у левреток стоимость щенка-девочки значительно выше, чем стоимость щенка-мальчика. Иногда разница в цене даже у одного заводчика может отличаться в несколько раз. Но вообще, если вы собираетесь заниматься разведением, вы должны быть готовы к тому, что часть представителей этой породы берут на подушку, абсолютно но интересуясь родословной. А ведь для того, чтобы ваша сука могла получить разрешение на вязку она должна принять участие на выставках, и хотя бы на одной из них получить оценку не ниже "очень хорошо", ну а если у вас кобель, то кроме обязательной оценки "отлично" он должен обладать и еще другими преимуществами перед иными кобелями (например рост и выгодный окрас). Не забывайте, что в продаже щенков бывает так называемый "мертвый сезон" - это долгие три-четыре летних месяца, когда казалось бы так хорошо выращивать щенят на даче под целебным и так необходимым щенкам солнышком. А время идет, щенки растут и приходится ждать до середины сентября, когда пришедшие в себя от летних отпусков люди заскучают в однообразии рабочих будней и вспомнят о своей давней мечте завести себе четвероногого друга. Вот тогда, если вы не поленились воспитывая щенков, не пожалели денег на корма и на прививки, если ваши щенки уже имеют щенячьи документы и украшены клеймом-татуировкой, смело давайте объявление в газеты и журналы и готовьтесь к приему гостей. Вспомните, что и вы сами когда-то в первый раз пришли в дом заводчика где увидели своего будущего любимца, и от того как внимательно вы отнесетесь к потенциальным покупателям, от того как организовано место где содержаться ваши щенки, насколько у них чисто и аккуратно, во многом зависит решение ваших посетителей приобретать щенка именно у вас.

___________________________________________________________________

М. Смирнова


Назад Вперед

Hosted by uCoz